Огурец Мальчик с пальчик F1: характеристика, правила посадки и способы ухода.

В г. Мытищи был выведен сорт «Мальчик с пальчик F1», который пользуется в настоящее время особой популярностью у многих людей. Гибрид же официально внесли в Госреестр в 2000 году. С этого момента начался спрос на «Мальчик с пальчик F1». Гибрид зарекомендовал себя положительно: обладает отменными вкусовыми качествами, подходит для засолок. За ним не так сложно ухаживать, поэтому его выбирают многие люди.

Описание сорта

Гибрид считают профессиональным, поэтому его часто выбирают для товарного производства. Однако никто не запрещает использовать «Мальчик с пальчик F1» и в личных целях. Только стоит быть готовым к тому, что появится немало плодов.

Рекомендован для выращивания в средней полосе России, а также в её южных районах, если речь касается открытого грунта. Также «Мальчик с пальчик F1» рекомендован для выращивания в Белоруссии. От 10 до 13 кг с квадратного метра реально получить огурцы товарного качества, если их правильно выращивать. Тогда будет качество продукции. Стоит отметить, что огурцы хорошо растут в тёплых местах.

Использовать огурцы можно как для салатов, так и для консервирования и других вариантов обработки. Лучшие плоды получают в первом поколении, поэтому нет смысла собирать семена. Данный момент стоит учитывать, когда говорят про гибрид «Мальчик с пальчик F1». Он является устойчивым к засухе, что также является плюсом данного вида огурцов.

Огурчики хрустят, имеют плотную консистенцию и приятный вкус. Также они обладают ароматом, который нравится многим людям. Зеленцы небольшие, аккуратной формы.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: открытого грунтатеплицподоконникабалкона (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Подготовка участка и посадка

Важно прорыхлить почву, а с осени заложить удобрения. Им может служить перегной. Никаких сорняков перед посадкой. При этом реально высаживать огурцы как рассадным. Так и семенным способом. Однако в обоих случаях семена обеззараживают. Существуют для реализации этой задачи разные способы. Однако всегда гораздо проще подержать пару часов семена в растворе марганца. Он должен быть слабым, чуть окрашенным: процедура поможет в дальнейшем семенам расти здоровыми, а инфекции их не возьмут. По крайней мере, на первых этапах роста, когда проведено обеззараживание.

Между грядками оставляют 60-70 см, если сажают сразу семена в землю. При этом лучше, чтобы расстояние между самими зернам составляло не менее 20 см.

Семена или же рассаду высаживают на глубину 2 см. Максимальный показатель не должен превышать 3 см. Тогда будут всходы. Перед посадкой в лунки добавляют немного удобрений и поливают всё водой. Почва должна быть влажной, но не перелитой, о чём стоит помнить.


Семена в открытый грунт или же в торфяные горшочки для выращивания рассады следует сажать носиком вверх. Идеальным является угол в 45 градусов.

Семена высаживают, когда почва прогревается до 15-20 градусов. При этом в помещении семена для рассады проращивают в условиях, когда воздух достигает 25 градусов по Цельсию выше нуля.

Рассаду же нужно высаживать в открытый грунт, когда она достигает 20 или 25 см. Однако важно, чтобы она имела 4-5 листьев. Тогда высадка допустима.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: ПодмосковьяСибириУралаЛенинградской области (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Правила ухода

  1. Куст не формируют. Выращивают вертикально или горизонтально огурцы. Это упрощает задачу выращивания гибрида, ухода за ним человеком. Можно использовать шпалер, что будет вполне удобно для применения.
  2. Нужен умеренный полив огурцов. Однако молодые огурчики нуждаются в большем поливе, чем уже взрослые кусты. Важно, чтобы почва была увлажненной, но высыхала до обеда. Перелив вреден.
  3. Минеральные удобрения необходимы. Их лучше выбирать в ампулах в виде порошка. Это упростит работу. Подкармливать согласно инструкции, которая есть к специальным средствам.
  4. Полив же осуществляют утром. Под палящими лучами солнца не стоит: легко сжечь листья и побеги. Поврежденные листья всегда убирают. Опытные дачники применяют секаторы, а не рвут руками листики.

Профилактика болезней и паразитов

Гибрид устойчив к паразитам. Да и многие болезни ему не страшны. Однако севооборот должен соблюдаться. Переливать огурцы нельзя. Сорняки являются переносчиками многих заболеваний, поэтому нужно следить почвой. Никаких сорняков не должно быть.

Заболевание и паразиты

Гибрид не подвергается оливковой пятнистости и мучнистой росе. Это делает сорт востребованным среди многих садоводов и дачников. Однако тля может стать настоящей бедой. Подойдет инсектицидное мыло, которым опрыскивают растения. Оно хорошо помогает от тли.

В целом, к мучнистой росе есть хорошая устойчивость. Однако ситуация заключается в том, что растения могут быть перелиты водой. Влага скапливается на листьях – путь к мучнистой росе. Не стоит допускать перелива растений.

Читайте по теме: 12 лучших сортов огурцов для засолки: характеристики, правила посадки, способы ухода, сбор

Уборка урожая

Зеленцы нужно ежедневно убирать. Когда они вырастают. Тогда будет хорошая урожайность. Снимать огурчики стоит, когда они достигли 7 см. Однако нельзя допускать перерастания. Важно успеть собрать урожай, пока огурцы не будут больше 11см.

При хорошем уходе и своевременном сборе урожая плодоношение будет идти активно. Сбор проводят ранним утром. В свежем виде огурчики хранятся недолго, поэтому их лучше сразу есть или же использовать для засолок.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector