Огурец Лист F1: характеристика, правила посадки и способы ухода.

«Лист F1» – сорт огурцов с ранним созреванием. Достаточно от 40 до 45 дней, чтобы появились огурчики, которые можно применять в пищу. Преимуществом является то, что сорт плодоносит равномерно и длительное время.

Описание сорта

Изначально гибрид первого поколения предназначался для выращивания в России в южных регионах. Однако постепенно он распространился по территории страны. В теплицах гибрид можно выращивать практически без ограничений, что нравится многим людям.

Если посмотреть в Государственный реестр, то в нём можно найти полезную информацию про огурцы гибрида «Лист F1». При производстве товарного масштаба получают 270 – 600 центнеров плодов, если рассматривать 1 га. На подворьях частного назначения получают с каждого квадратного метра от 20 до 25 кг. Этот показатель считается высоким, и получить его можно везде при правильном уходе. Особенно огурчики «Лист F1» растут там, где переменчивые погодные условия.

Интересно то, что изначально огурцы считались не очень сладкими и вкусными, т.к. относятся к первой категории селекции. Однако ситуация заключается в том, что на деле «Лист F1» является тем сортом, который даёт сочный и хороший урожай. Пустот практически не бывает, что также является серьёзным плюсом этих огурцов.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: открытого грунтатеплицподоконникабалкона (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Подготовка участка и посадка

Перед посадкой есть смысл внести удобрения, которые предназначены для выращивания гибридов. Почву стоит тщательно взрыхлить. Никаких сорняков не должно быть. Если они появятся, то приведут к тому, что урожай будет плохим, а это и не требуется. Подойдут калийно-фосфорные удобрения.

«Лист F1» обычно высаживают семенами в открытый грунт. Должно быть 3-4 растения на каждый квадратный метр. Высадкой стоит заниматься в 3 декаде мая.

Нельзя отрицать и рассадный метод, который является актуальным для многих людей, занимающихся огородом. Тогда нужно выращивать рассаду в горшочках во 2 части апреля. В грунт же можно высаживать, когда появятся 3-5 настоящих листочков.

Правила ухода

  1. Необходимо орошать почву только теплой водой. Это основа для роста огурцов. Опытные дачники оставляют водичку, чтобы она отстоялась. Так можно снизить количество хлорки и других примесей.
  2. Каждые две недели нужно подкармливать растения. Тогда реально рассчитывать на их хорошую урожайность.
  3. Раз в неделю рекомендуют пропалывать и рыхлить огурцы. Это будет оптимальным решением. Однако их корневая система располагается неглубоко, поэтому её легко травмировать. Нужно аккуратно выполнять работу. Тогда огурчики пойдут в рост. Это правильный вариант, про который не стоит забывать.
  4. Для выращивания огурчиков в открытом грунте стоит применять шпалер. Это будет актуальным решением. С помощью шпалера реально правильно располагать растения, перекидывая побег.

Выше обозначены основные моменты, которых стоит придерживаться, выращивая гибрид «Лист F1». Существуют и другие рекомендации, которые не стоит игнорировать. Про них важно написать, чтобы иметь правильные представления о ситуации. Например, есть смысл обрезать сухие листы, если они будут появляться. При этом стоит ориентироваться на то, что необходимо больше добавлять витаминных комплексов.


Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: ПодмосковьяСибириУралаЛенинградской области (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Профилактика болезней и паразитов

Правильный уход за огурцами, содержание их без сорняков – основа здоровья гибрида «Лист F1». Однако стоит понимать, что может появиться тля, которую нужно уничтожать специальными химическими составами. Если на участке имеется паутинный клещ – тогда его лучше заранее уничтожить, а только уже потом высаживать. На этом моменте стоит сконцентрировать внимание.

Некоторые садоводы говорят о том, что слабым раствором марганцовки вечером можно опрыскивать огурцы. Такой подход позволит избежать множества заболеваний огурцов. Это важно, потому что нужно ориентироваться на хороший урожай. Ей же, только в большей пропорции, стоит обрабатывать срезанные листья и побеги, если они засохли. Марганцовка обладает обеззараживающими средствами, поэтому её стоит держать каждому садоводу и дачнику, который выращивает не только огурцы, но и другие растения. «Лист F1» также можно обрабатывать марганцем по мере необходимости. Сорт же характеризуется хорошим здоровьем и устойчивостью к болезням.

Заболевание и паразиты

Огурцы рассматриваемого сорта почти не страдают от вредителей. Однако паутинный клещ и тля могут атаковать растения. Мучнистая росистость редко возникает. В целом, сорт огурцов «Лист F1» характеризуется хорошим здоровьем и устойчивостью к паразитам. Однако нужно учитывать момент: многое зависит от ухода за растениями.

Муравьи иногда могут также забраться на участок. Огурцы они облюбуют. Как быть в такой ситуации? Есть решение. Заключается оно в том, что стоит просто выложить древесную золу вокруг кустиков. Это будет оптимальным решением, про которое не стоит забывать. Обычно зола отпугивает муравьёв и вредителей.

Читайте по теме: 12 лучших сортов огурцов для засолки: характеристики, правила посадки, способы ухода, сбор

Уборка урожая

Ко второй половине июля можно собирать урожай. При хорошем уходе реально достичь того, что плодоношении будет даже в августе. Огурцы могут достаточно долго храниться в прохладных, но не сырых местах. Подойдут в качестве тары ящики, чистые поддоны. Можно хранить огурцы в холодильнике.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector