Огурец Маша F1: характеристика, правила посадки и способы ухода.

Голландские гибриды огурцов пользуются особым спросом у российских дачников. Стоит отметить, что сорт «Маша F1» приглянулся людям, занимающимся выращиванием огурцов.

Главным преимуществом гибрида является его вкусные небольшие плоды. Они имеют корнишонный тип, что нравится дачникам.

Описание сорта

Стоит отметить высокие показатели стойкости к заболеваниям. Огурцы дают ранние плоды, при этом они сочные, имеют приятный вкус.

Плодоносят огурчики «Маша F1» хорошо и долго. Они дают отличную урожайность, поэтому рассматриваемый гибрид достаточно выгодно выращивать. Чем чаще собирать плоды, тем их больше будет.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: открытого грунтатеплицподоконникабалкона (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Подготовка участка и посадка

Выращивать огурцы вполне реально как в теплицах, так и в открытом грунте. Не стоит высаживать огурцы после паслёновых или вместе с ними в землю. Хорошо растут огурцы в том случае, если их посадить после зелени, бобовых или же томатов. При этом всегда стоит отслеживать состояние почвы. Если она не является плодородной, то стоит добавить нормальное количество удобрений. О плодородности почвы зависит урожайность огуречного гибрида.

Перед проведением посадки есть смысл перекопать землю. Никаких сорняков не должно быть. При этом нужно задуматься над удобрением почвы. На квадратный метр вносят половину литра золы и ведро перегноя. Это важный момент, который нужно учитывать. Реально применять как рассадный метод высаживания, так и тот, что предполагает посев в землю семян. Нюансы стоит рассмотреть, чтобы знать основные моменты.

  1. При рассадном способе высаживания огурцов «Маша F1» получают ранний результат. В этом и заключается преимущество метода. В садоводческих центрах легко приобрести почвенные смеси, в которых будут выращивать рассаду. Её выращивают обычно в паллетах или в торфяных стаканчиках. Когда всходам 25 – 30 дней, их можно высаживать. Только стоит понимать нюанс: прогрев почвы не менее 15 градусов выше нуля.
  2. Высадка семенами производится в мае. После процесса нужно использовать пленку, которой накрывают семенами. Сажают же их до 3 см в глубину. Превышать данный показатель не стоит. Земля должна быть увлажнена. При этом некоторые вымачивают семена в слабом растворе марганца. Это нужно для того, чтобы обеззаразить их, обеспечив защитой от бактерий.

Стоит понимать нюанс: перед проращиванием семян их заворачивают в увлажненную чистую тряпку. Это нужно, чтобы появились зеленые ростки. После этого можно проводить высадку в торфяные горшочки или стаканчики.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: ПодмосковьяСибириУралаЛенинградской области (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)


Правила ухода

Через 1-2 дня (зависит от степени жары) поливают гибрид «Маша F1». Как и многие огурцы, гибрид лучше поливать утром или вечером, а не во время палящего солнца. Дождевание или капельный полив – основа ухода. Если лить ведрами или шлангом, то важно знать меру. Залитые огурцы могут гнить.

До первых цветов используют литр воды на куст. В период цветения и до последнего срока плодоношения выливают около 2,5 л воды на растение. Важно придерживаться данных показателей, чтобы не переливать огурцы. Они получат нужное количество влаги.

В качестве первой подкормки в период цветения применяют настой коровяка (1:10) или крапивный настой (1:5). После первой подкормки нужно давать питательные вещества каждые 10 суток. Лучше брать готовые комплексы, предназначенные для гибридов огурцов. Действовать стоит, исходя из указанных в инструкции моментов.

От сорняков необходимо избавляться. Только есть нюанс: корни огурцов располагаются близко к поверхности. Можно их легко травмировать. Некоторые дачники выдирают сорняки у огурцов вручную, а не применяют специальные инструменты.

Появление желтых листочков является свидетельством нехватки нужных огурцам витаминов и микроэлементов. Стоит задуматься над выбором подкормок и/или витаминных комплексов.

Профилактика болезней и паразитов

Гниль корней нередко повреждает огурцы. Гибрид «Маша F1» не является в этом плане исключением. Нужно придерживаться ряда рекомендаций:

– Полив осуществляется отстоянной, не холодной водой.

– Обязательно нужно соблюдать правила севооборота.

– Муравьи переносят тлю, поэтому с ними необходимо бороться.

– Можно опрыскивать огурцы настоями одуванчика. Это спасёт кустики от тли.

– Срезанные желтые листочки оставляют порезы. Их смачивают раствором марганца.

Заболевание и паразиты

В целом «Маша F1» является гибридом, устойчивым ко многим болезням и вредителям. Однако они часто подвержены атакам тли. Нужно применять специальные средства. Можно использовать настои чистотела или же ромашки.

Одной из бед огурцов рассматриваемого сорта бывает корневая гниль. Обычно она бывает из-за перелива. При появлении гнили нужно уничтожать куст, потому что его не спасти.

Также при обнаружении муравьёв стоит купить от них средство. Проблема в том, что муравьи часто тащат с собой тлю, которую «доят». Можно использовать золу, обкладывая ей кустики огурцов.

Читайте по теме: 12 лучших сортов огурцов для засолки: характеристики, правила посадки, способы ухода, сбор

Уборка урожая

Собирать урожай лучше утром или вечером. Плодоножка и петля должны оставаться. Лучше использовать чистые ножницы или секатор. Хранят и транспортируют от 3 до 5 дней. Это связано с тем, что гибрид имеет достаточно толстую кожицу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector