Огурец Мал-мала-меньшеF1: характеристика, правила посадки и способы ухода.

«Мал-мала-меньше F1» – один из актуальных для выбора сорт. Он идеально даёт всходы как в закрытом, так и в открытом типах грунта. При этом данная культура самоопыляемая, что является её весомым плюсом.

Описание сорта

Плети разрастаются сезон, располагают средними габаритами. Сами плоды определены формой цилиндра. Они небольшие, располагают хорошими вкусовыми качествами. При этом многие дачники отмечают хорошую сочность огурчиков.

Огурцы сорта «Мал-мала-меньше F1» славятся и тем, что их можно без проблем транспортировать. Они могут долго храниться. Однако это возможно, если соблюдать правила транспортировки. Тогда процесс пройдет хорошо, а огурцы сохранят свои свойства и внешний вид.

Хорошая устойчивость ко многим вредителям – вот то, что важно. У огурцов представленного сорта практически нет отрицательных сторон. Однако есть нюанс, который стоит учитывать. Речь идёт о необходимости часто подкармливать растения. Однако для опытных садоводов это не такая и большая проблема.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: открытого грунтатеплицподоконникабалкона (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Подготовка участка и посадка

Во многом гибрид «Мал-мала-меньше F1» является актуальным выбором многих людей, потому что он является плодоносным и здоровым сортом. Однако ситуация заключается в том, что нужно подготовить участок, чтобы огурцы пошли в рост. Если этого не сделать, то реально получить плохой результат. Участок должен иметь плодородную почву. На её состав огурцы реагируют. Стоит избегать для высадки те места, в которых повышена кислотность. Игнорируя это правило, человек испортит растения.

Нужно внести удобрения, предназначенные для гибридных сортов огурцов. Также земля должна быть чистой: наличие паутинного клеща может привести к печальным событиям. Его сначала нужно вывести, если он есть на участке, а уже потом стоит засеивать огурцы. При этом стоит ориентироваться на важный момент. Заключается он в том, что потребуется создать хорошие условия для реализации посева: пропитать почву подкормкам и, увлажнить. Разумеется, никаких сорняков не потребуется.

  1. Семена сажают в стаканчики. В них должен быть торф. Можно использовать специальную почву, которую легко найти в специализированном магазине.
  2. В открытый грунт высаживают огурцы рассматриваемого сорта, когда на улице температура поднимается выше 15 градусов. Этот момент важно соблюдать, чтобы получать хороший результат.
  3. Важно высаживать огурцы только в увлажнённую почву. Данное правило следует соблюдать. Только так реально получить результаты.
  4. Для укоренения рассады используют пленку, которой накрывают огурчики. Важно беречь их от ветра.

Выше обозначены основные правила, которых стоит придерживаться, когда речь касается высадки огурцов. «Мал-мала-меньше F1» будет хорошо расти, если за ним правильно ухаживать. Нюансы об этом написаны далее.


Правила ухода

Неоспоримые плюсы сорта «Мал-мала-меньше F1» очевидны. Однако стоит ориентироваться на то, что ухаживать за огурцами нужно. Важно это делать правильно. Основные моменты описаны далее.

  1. Обильный полив – основа выращивание сорта. Но как быть, когда нет возможности каждый раз приезжать на дачу? Имеется вариант, про который не стоит забывать. Речь идёт о том, что можно использовать капельную систему полива. Она обеспечит огурчики нужным количеством влаги, при этом избавит людей от необходимости каждый раз приезжать на дачу.
  2. После полива важно удалять сорняки. Также стоит взрыхлять почву. Это необходимость, про которую не стоит забывать.
  3. Полив осуществляют вечером или ранним утром. Важно учитывать момент: вода должна быть теплой, поэтому её стоит отстаивать.
  4. Подкормки вносят каждые 2 недели. Фосфор и калий являются основой «рациона», на что нужно ориентироваться.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: ПодмосковьяСибириУралаЛенинградской области (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Профилактика болезней и паразитов

Стоит отметить важный момент. Сорт устойчив к разным заболеваниям. Однако необходимо проводить профилактику. Можно опрыскивать его специальными средствами от тли. Именно она является одним из главных вредителей, которые поражают огурцы.

Заболевание и паразиты

Огурцы вполне устойчивы к образованию многих заболеваний. Однако не стоит забывать о том, что нужно своевременно давать необходимые подкормки, соблюдать правила полива (он достаточен, но переливать растения нельзя).

Мучнистая росистость появляется редко. Её лечат специальными средствами. Поврежденные листы стоит своевременно устранять. Про этот момент важно помнить об обработке срезов растворами марганцовки. Они помогут предотвратить заражение растений. Все срезу выполнять только чистым и острым инструментом.

Однако нельзя переливать огурцы водой. Может появиться серая гниль. Она опасна, поэтому легче предотвратить её образование.

Читайте по теме: 12 лучших сортов огурцов для засолки: характеристики, правила посадки, способы ухода, сбор

Уборка урожая

Огурцы стоит собирать каждый день, когда идет плодоношение. Это связано с тем, что при оставлении огурчиков может снизиться процесс их появления. Да и некоторые болезни вполне могут проявиться.

Хранить огурцы можно неделю, если соблюдены условия: прохлада, отсутствие палящего солнца, достаточный уровень влажности (однако не должно быть сырости). «Мал-мала-меньше F1» употребляют как в сыром виде, так и в качестве маринованных огурчиков.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector