Огурец Кибрия F1: характеристика, правила посадки и способы ухода.

«Кибрия F1» – гибрид. Выведен и опробован в Голландии. Его разработкой занималась серьёзная компания Rijk Zwaan, известная во всём мире. Сорт огурчиков «Кибрия F1» прижился и в России. В 2011 году его включили в Государственный реестр. С этого момента его активно используют многие дачники. Огурцы зарекомендовали себя с положительной стороны благодаря вкусовым качествам, здоровью и длительному сроку хранения.

Описание сорта

Без преувеличения гибрид стоит назвать универсальным, ведь он выращивается как в открытом грунте, так и в теплицах пленочного типа. Его можно выращивать масштабно для фермерских хозяйств. Торговать огурчиками «Кибрия F1» также можно. При этом никто не запрещает использовать их для своих нужд, а семья будет довольна вкусовыми качествами огурцов.

Не требуется опыление. В этом моменте для многих садоводов заключается неоспоримый плюс гибрида. Оплодотворение не требуется, что обеспечивает отсутствием вызревания семян в огурцах. «Кибрия F1» обладает отличным показателями урожайности: 13,6-19,3 кг/м2. Гибрид обеспечит всю семью урожаем. Огурцы же характеризуются хорошими вкусовыми качествами, что отмечено многими дачниками.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: открытого грунтатеплицподоконникабалкона (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Подготовка участка и посадка

Только слабокислая среда почвы должна быть для того, чтобы на ней мог прорасти рассматриваемый сорт. При этом уменьшить кислотность нужно специальными средствами. После тыкв и кабачков не стоит высаживать «Кибрию F1», как и многие другие гибриды огурцов.

Перед посадкой рассады или семян важно взрыхлить почву. При этом она должна быть увлажнена. Сами же семена (если ими высаживают растение) закапывают на 1,5-2 см. При этом предварительно их можно замочить в воде или в слабом растворе марганца.

Семена на рассаду обычно высеивают в декабре. В следующем месяце, когда появится первый лист, можно заняться пересадкой на постоянное место. Однако всё это возможно, когда говорят о теплицах, в которых есть продуманная система обогрева. При этом растениям нужна постоянная температура. Это очень важно, чтобы получился здоровый и большой урожай.

Неотапливаемые теплицы также могут служить местом для посадки гибрида. Однако при таком раскладе стоит учитывать важный момент. Заключается он в том, что лучше проводить посадку в апреле или в мае. Растение должно быть обеспечено светом. Это необходимо, чтобы оно не погибло.

На кустике от 4 до 7 первых пазух, находящихся на главном побеге, обязательно нужно «ослепить». Используют шпалер, без которого вряд ли можно обойтись.


Правила ухода

  1. Обязательно пропалывать участок как до посадки, так и во время роста и созревания огурцов. Только в этом случае можно рассчитывать на хорошую урожайность.
  2. Поливать нужно достаточно, но не заливать огурцы. Они хорошо реагируют на капельную систему полива. По возможности её есть смысл использовать.
  3. Желтеющие и сухие листья нужно устранять. Вполне возможно, что растению не хватает питательных веществ. В этом случае необходимо добавить подкормку.
  4. Если побеги или листья срезаются, то должны быть соблюдены некоторые моменты. Например, используют чистые и острые ножи или ножницы. Места среза «прижигают» марганцовкой.
  5. Подкормки лучше давать во время роста и с началом цветения. При этом стоит использовать средства в рамках инструкции. Стоит понимать, что обилие органики может привести к сжиганию корней. Про этот момент не стоит забывать.

Выше обозначены лишь некоторые рекомендации, но они являются основными для выращивания огурцов. Также стоит укрывать растения от града и сильных похолоданий. Можно использовать навесы, когда огурцы растут на открытых территориях, а не в тепличных условиях.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: ПодмосковьяСибириУралаЛенинградской области (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Профилактика болезней и паразитов

«Кибрия F1» является тем гибридам, который устойчив ко многим заболеваниям и паразитам. Однако есть необходимость заниматься профилактикой. Устранение сорняков, опрыскивание огурцов слабым марганцевым раствором листьев – основа профилактики болезней. От вредителей помогают специальные средства. Можно применять обычную древесную золу. Её выкладывают под кустиками.

От муравьёв помогает чесночный раствор. Его достаточно в небольшом количестве. Есть запах? Муравьи уже вряд ли будут нападать на огурцы. Впрочем, наибольшую опасность представляет белокрылка, любящая постоянную сырость.

Заболевание и паразиты

Инсектициды контактного действия необходимы, чтобы устранять тлю. Она может появляться на огурцах. Также стоит использовать акарициды, если паутинный клещ стал атаковать огурцы.

Белокрылку очень сложно вывести. Лучше не допускать её появления: поддерживать уровень влажности и температуры в норме. От белокрылки требуются специальные средства, которые придётся использовать системно.

Читайте по теме: 12 лучших сортов огурцов для засолки: характеристики, правила посадки, способы ухода, сбор

Уборка урожая

Когда зеленцы достигают 11 см в длину, они могут быть собраны. Хранить их в свежем виде реально длительное время. Просто стоит избегать повышенной влажности, сухости и прямых лучей солнца. В прохладном и сухом месте огурцы могут неделями храниться после сбора.

Рекомендовано их хранить в сухой деревянной или пластиковой траве. Можно использовать и холодильник для того, чтобы огурцы хранились в холодильнике.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector