Огурец Дружный F1: характеристика, правила посадки и способы ухода.

«Дружный F1» является одним из актуальных сортов для дачников. Он внесен в Государственный реестр РФ, поэтому гибридный сорт можно использовать. Многие люди довольны: до 7,5 кг на квадратный метр – вот урожайность, которую выдаёт людям «Дружный F1», если за ним правильно ухаживать.

Описание сорта

Выращивать сорт стоит в теплицах, а также под пленочными укрытиями. Для этих мест и создан гибрид, имеющий женский тип цветения. Зеленцы короткие, имеет зеленый цвет с характерными полосами. Имеется опушение, есть шипы. Огурец характеризуется вкусом, который приятен. Его хорошо консервировать, а также использовать в салатах. На этом моменте стоит заострить внимание, потому что каждый человек хочет получать настоящий вкус.

Гибрид даёт быстрые всходы. Он считается ранним сортом, но важно учитывать набор всех питательные веществ, чтобы плодоношение было на высоте. В качестве удобрения можно использовать навоз для подготовки почвы. Не более 20 кг на каждый квадратный метр.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: открытого грунтатеплицподоконникабалкона (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Подготовка участка и посадка

  1. Необходимо устранить все сорняки, которые имеются, тщательно взрыхлить почву. Сорт «Дружный F1» способен расти в любых условиях, но всё же нужно убирать сорняки.
  2. Не стоит сажать сорт туда, где росли кабачки или тыквы. Лучше выбрать другой участок. Тогда человек получит в дальнейшем хороший урожай, который будет радовать вкусом и сочностью.
  3. Нужно заранее (лучше с весны) положить в землю удобрения. Хорошо подходят 10 кг компоста на каждый квадратный метр.
  4. Перед непосредственной посадкой нужно взрыхлить почву. Можно использовать прямой посев семенами. Их закапывают не глубже, чем на 2 см. Это правило стоит учитывать.
  5. Сажают семена в увлажненную почву, подливая их каждый день. Однако важно отслеживать состояние почвы, которая не должна быть слишком влажной, не высыхающей до появления палящего солнца.

Если говорят про рассаду, то семена нужно сначала замочить на несколько часов в теплой воде. Их помещают в горшочки с землей и удобрениями, которые предназначены для гибридных сортов огурцов. Пересаживать потом нужно только с той почвой, которая была в горшочках.

Правила ухода

Нужно поливать огурцы утром или вечером. Последний пункт предпочтителен многими дачниками. При этом стоит учитывать момент: до цветения обычно огурцы поливают раз в 3-4 дня. Многое зависит от сухости почвы и погоды. Не стоит переливать огурцы, иначе на них вполне быстро может появиться гниль. Допускать это не стоит.

Постоянно рыхлить почву нет смысла. Это связано с тем, что корневая система огурцов находится близко к земле. Её легко повредить. Сорняки лучше устранять вручную, чтобы не нанести вред растениям.


Можно добавлять немного компоста, если говорят про период образования завязей. Однако стоит класть не более кг на квадратный метр. Должна быть легкая подкормка. Также стоит использовать в соответствии с инструкцией специальные подкормки, рекомендованные для гибридных сортов огурцов.

Потребуется шпалер. Он необходим, чтобы правильно расположить огурчики. Они должны быть надежно зафиксированы. При этом стоит обращать внимание на качество шпалера: он не должен царапать или наносить иные повреждения растущим огурцам. На основании это вывод прост: материал шпалера должен быть безопасен для огурцов. Если огурцы не дают рост, то стоит приобрести специальные подкормки. Только важно применять их в соответствии с инструкцией.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: ПодмосковьяСибириУралаЛенинградской области (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Профилактика болезней и паразитов

Правила профилактики просты. Стоит следить за поливом. Не будет перелива – будет здоровый урожай без плесени. Почва плохо увлажняется – огурцы будут засыхать. Не стоит это допускать.

Иногда можно обрабатывать растения медным купоросом, подкладывать под корни золу. Всё это будет способствовать тому, что паутинный клещ, тля и многие другие насекомые не станут заползать на огурчики.

При появлении признаков сухости стоит усилить полив, добавить витаминные комплексы. Засохшие участки стоит устранять. Лучше использовать чистые ножницы или острый нож.

Заболевание и паразиты

В целом, «Дружный F1» является здоровым сортом. Он устойчив к кладоспориозу и к мучнистой росе. Однако при переливе растения может быть плесень. Да и мучнистую росистость полностью исключать нельзя. Если возникает болезнь, то нужно устранить пораженные плоды и листья, обработав срезы слабым раствором марганцовки. Это будет правильное решение, на которое и стоит ориентироваться.

Тля может напасть на огурчики, но в теплице она редко бывает. Если появится, то она должна быть устранена. Можно обирать её вручную, но лучше воспользоваться средствами от тли, которые допустимо применять для огурцов.

Читайте по теме: 12 лучших сортов огурцов для засолки: характеристики, правила посадки, способы ухода, сбор

Уборка урожая

После всходов на 42 (максимум ан 45) день после всходов начинается плодоношение. Оно протекает достаточно быстро. Когда плоды достигают 9-10 см, их можно собирать. Максимальная длина составляет 12 см. Перерастание не стоит допускать.

Хранить урожай лучше в сухой деревянной или пластиковой таре в месте, где нет сильной влажности и палящих лучей солнца. Однако место должно быть прохладным, можно использовать сухой погреб или холодильник.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector