Огурец Зозуля F1: характеристика, правила посадки и способы ухода.

«Зозуля F1» – сорт огурца, который очень давно известен в России. В Государственный реестр он был внесен для регистрации в 1972 году и с тех пор зарекомендовал себя как актуальный вариант для многих дачников и садоводов. Долгие годы «Зозуля» не теряет свои позиции. Её вкус приятен, а сочность на высоте. Этим она и нравится людям.

Описание сорта

Вывели «Зозулю» отечественные селекционеры. Сорт выведен в УНЦ им. Эдельштейна при ТСХА. В 1977 году сорт официально зафиксировали и даже рекомендовали его для выращивания во многих регионах государства. Это связано с тем, что гибридный сорт предназначен для тепличного выращивания, поэтому не играет значения тот регион, в котором его планируют выращивать люди.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: открытого грунтатеплицподоконникабалкона (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Подготовка участка и посадка

С весны стоит пролить землю кипятком, после чего её укрывают пленкой на сутки. Далее важно перекопать почву, а затем необходимо её разровнять. Далее через 3 суток все обозначенные действия стоит повторить.

Удобрения необходимо внести. На каждый квадратный метр используют следующие элементы:

– Навоз (25 кг) или же компост (10 кг).

– Сернокислый калий (40 г).

– Магний сернокислого типа (15 г).

– Суперфосфат (40 г).

Семенами огурцы «Зозулю» высаживают в стаканчики на глубину до 2 см. До всходов нужно поставить стаканчики с семенами в теплое место. Появились первые всходы? Тогда температуру снижают до 19 градусов. Закаливать семена не нужно.

Расстояние между кустами должно быть не менее 25 см. При этом стоит учитывать важный момент: расстояние, что измеряют между грядками, должно равняться 40 см или показателям, превышающим эту цифру. Данный момент связан с тем, что кусты вырастают достаточно большими, им нужно много простора и места. Тогда можно будет получить вкусные огурцы.

Рассаду же нужно проращивать около месяца, после чего её высаживают вместе с той землёй, в которой она росла. Нужен обильный полив, но почва должна просыхать, иначе можно столкнуться с плесенью и грибками.

Правила ухода

Интересно то, что реально высаживать «Зозулю» даже в открытом грунте. Однако существуют нюансы. Делать это можно только в тех регионах, где тепло. На ночь, если температура сильно понижается, придётся использовать временные укрытия.

До цветения поливают раз в 4 дня огурцы. Начинают формироваться завязи? В это же время поливают огурцы через день. Делать это лучше утром, когда ещё нет лучей палящего солнца. Однако многие дачники считают, что полив лучше осуществлять вечером. При этом есть смысл использовать легкое рыхление. Оно будет помогать растению лучше насыщаться влагой и питательными веществами.


Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: ПодмосковьяСибириУралаЛенинградской области (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Иногда нужно подсыпать почву. Например, в некоторых случаях корни растения оголяются. Процесс подсыпки должен осуществляться аккуратно, чтобы не повредить корневой системе «Зозули».

Перед началом цветения важно вносить первую подкормку. Это необходимо, потому что растение должно получить нужные питательные вещества для появления плодов. При этом рассматриваемая подкормка именно для «Зозули» лучше действует, когда её не кладут под корни, а опрыскивают на листья.

В качестве подкормки на каждый кустик можно применять 150 граммов золы. Она будет актуальна для плодоношения растений. Да и некоторые насекомые не проникнут на растения, т.к. зола их будет отпугивать.

Растение достигает 40 см? Уже пора его подвязывать. Используют любой шпалер, который можно даже сделать самостоятельно. Однако не стоит использовать металлические конструкции, которые будут нагреваться на солнце. В теплице же этот момент в определённой степени не так важен. Однако не стоит забывать о том, что в теплице должны быть созданы все условия для растений, включая хорошее освещение. Без этого «Зозуля» не будет радовать человека плодами.

Профилактика болезней и паразитов

– Стоит своевременно пропалывать грядки, чтобы не было сорняков, которые будут тормозить рост огурцов.

– В теплице важно проводить дезинфекцию почвы по плану. Лучше использовать профессиональные средства.

– Подлив должен быть достаточным, но нельзя постоянно держать почву сырой, иначе может появиться гниль.

– «Зозуля» чувствительна к правилам севооборота. Нельзя высаживать этот сорт огурцов на почве, где росли бахчевые, тыквы и кабачки.

Важно использовать специальные препараты, с помощью которых реально обезопасить растения от вредителей. Легче предотвратить их появление, чем в дальнейшем бороться с вредителями. Их сложно, но вполне реально вывести. Вопрос лишь заключается в том, какой вред они успеют нанести растениям.

Заболевание и паразиты

В целом, гибрид достаточно устойчив к заболеваниям и паразитам. Однако ситуация заключается в том, что «Зозулю» нужно обрабатывать от тли и паутинного клеща. Эти вредители могут часто появляться, доставляя дачникам настоящие проблемы. Также гибрид может быть атакован слизнями, с которыми важно вести борьбу. Эксперты рекомендуют применять профессиональные средства.

Читайте по теме: 12 лучших сортов огурцов для засолки: характеристики, правила посадки, способы ухода, сбор

Уборка урожая

Как только появились всходы, нужно ожидать урожай. Через 1,5 месяца после этого можно собирать плоды. В первые 3 недели (иногда и в течение месяца) «Зозуля» выдаёт наиболее полноценный результат.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector