Огурец Либелле F1: характеристика, правила посадки и способы ухода.

«Либелле F1» – это один из известных и востребованных сортов огурцов. Интересно то, что это растение прошло проверку временем. Ещё в 1976 году в Госреестре был зарегистрирован сорт огурцов. При этом его рекомендуют к выращиванию в Центральном и Северо-Западном регионах. Выведен же сорт в Германии. Он является гибридом, который успешно себя зарекомендовал на рынке РФ и Белоруссии.

Описание сорта

Гибрид выведен как для собственных нужд семьи, так и для выращивания огурцов в коммерческих целях. Даже длительное время в Подмосковье его выращивали для коммерческих целей. Проходят года, а гибрид «Либелле F1» является востребованным, не теряет своей актуальности.

6-8 кг/м2 – показатели урожайности. При этом при хорошем уходе на открытом грунте реально получить до 10 кг на каждый квадратный метр. Дегустационные качества на высоте. Эксперты и люди ставят 5 баллов из 5. При этом стоит отметить, что огурцы рассматриваемого сорта можно есть в сыром виде, а также их реально консервировать.

Гибрид является пчелоопыляемым, поэтому для привлечения насекомых стоит сажать рядом медоносные растения. Тогда пчелы будут летать, что и нужно для огурчиков, выбор которых всегда актуален. Естественное опыление всегда положительно, ведь огурцы получают здоровье.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: открытого грунтатеплицподоконникабалкона (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Подготовка участка и посадка

Сам сорт устойчив ко внешним факторам, однако он имеет слабую корневую систему. Из-за этого к почве выдвигают особые требования.

  1. Необходимо использовать перегной или навоз. Такие удобрения вносят перед посадкой огурцов.
  2. Земля должна быть хорошо взрыхлена. Это обязательное условие.
  3. Перед посадкой стоит увлажнять огурцы. Сорт любит воду, что стоит учитывать.
  4. Сорняки должны быть убраны. Особенно важно не допускать их появление во время роста растений.
  5. Выбирают безветренное место. Только на нём и стоит сажать огурцы. Тогда они будут давать хороший результат, что стоит учитывать.

Высаживают обычно эти огурцы семенами. Их лучше замочить в «Эпине» (будет повышена урожайность, снижена подверженность болезням) или в обычной теплой воде на 48 часов. Также ненадолго можно опустить семена в воду с солью. Всплывшие семена пустые, их нужно убрать. Остальные стоит высаживать.

Не стоит глубоко закапывать семена. Хватит 2 см глубины. После посадки можно полить водой. Однако стоит понимать, что сажать семена лучше во влажную почву. В лунку нужно опускать 2-3 семени. При этом лунки располагаются друг от друга на расстоянии в 30 см. Должна быть пленка над растениями. Когда ночью температура достигает выше 12 градусов, пленку можно снимать. Ранний посев допускается до 15 мая.


Правила ухода

  1. Раз в неделю от 3 до 5 л льют на каждый квадратный метр. Начинается плодоношение? Тогда по 6 (максимум 10) литров нужно лить на квадратный метр. Только процедуру проводят уже каждые 3 суток.
  2. Подкормку в первый раз стоит давать через 14 дней после посадки. Далее каждые 2 недели добавляют азотные соединения, калий и фосфор.
  3. Каждые 10-12 дней стоит рыхлить землю. Делают это до 7 см.
  4. Огурцы выращивают в вертикальном положении? Тогда требуется подвязка. Шпалер может быть любым, а главное заключается в удобстве его использования.

Читайте по теме: Лучшие сорта огурцов для: ПодмосковьяСибириУралаЛенинградской области (характеристики, особенности посадки, уход, сбор урожая и т.п.)

Профилактика болезней и паразитов

Своевременный полив теплой водой, соблюдение температурного режима, рекомендованного производителем, а также наличие подкормок по срокам – основа профилактики заболеваний.

Также стоит всегда убирать то, что поражено. Срезаны листья? Тогда место стоит обработать марганцовкой. Это позволит избежать инфекций. Важно ориентироваться на то, чтобы хорошо рыхлить почву, иначе можно получить некоторые заболевания.

Также можно опрыскивать растения марганцевым раствором. Он защищает растения от насекомых и от инфекций, которые могут возникать. Марганец, как замечают садоводы, предотвращает развитие плесени.

Заболевание и паразиты

В целом, сложно сказать, что сорт подвергается заболеваниям. Однако они могут быть. Из них больше рисков тому, что возникнут следующие заболевания:

– мучнистая роса;

– белая/серая гниль;

– фузариоз.

Из паразитов огурцы подвержены нападению тли и паутинного клеща. Для борьбы с ними стоит использовать специальные средства. При этом белокрылка может появиться, если будет слишком много воды. Справиться с данным насекомым достаточно сложно, однако можно.

Читайте по теме: 12 лучших сортов огурцов для засолки: характеристики, правила посадки, способы ухода, сбор

Только вот устранение белокрылки специальными средствами должны проводиться не разово, а системно. Только так можно достичь положительного результата, иначе с насекомым нереально справиться.

Паутинный клещ часто бывает в почве, поэтому легче его устранить, а уже потом высаживать огурцы. Лучше применять специализированные средства, которые предназначены для борьбы с паутинным клещом.

Уборка урожая

Действует правило, которое следует учитывать: каждый плод, что своевременно не убрали, начинает мешать завязям. Важно своевременно проводить уборку урожая. Твёрдые огурчики хранятся дольше, а вот мягкие лучше сразу употреблять в пищу.

При температуре от 1 до 5 градусов выше нуля огурцы можно хранить до 14 суток. Идеальной же влажностью считается та, которая достигает 80 процентов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector